শুক্রবার ২০ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | জিএসটি-র গেরো থেকে কি বের হতে পারবে স্বাস্থ্য, আমজনতা তাকিয়ে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রীর দিকে

Sumit | ০৯ জানুয়ারী ২০২৫ ২১ : ০১Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: হাতে আর কয়েকটা মাত্র দিন। তারপরই দেশের অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন বাজেট পেশ করবেন। দেশ আগামী ৫ বছরে কোন দিকে যাবে তার দিকনির্দেশ করে দেবেন নির্মলা সীতারমন। এবারের বাজেটে বেশ কয়েকটি সেক্টর সরকারের নজরে রয়েছে। সেখানে অন্যতম একটি সেক্টর হল হাসপাতাল বিভাগ। 

 


চিকিৎসকমহল মনে করছে এবারের বাজেটে যদি কাস্টম ডিউটি কম হয় তাহলে তারা অনেকটা সুবিধা পাবেন। ক্যান্সার সহ অন্য কঠিন রোগের খরচ সামলাতে গিয়ে হিমসিম খেয়ে যায় মধ্যবিত্তরা। সেখান থেকে যদি সেই খরচ কমের দিকে যায় তাহলে সেটা হবে বাড়তি একটি পাওনা। জরুরি ওষুধের দাম যদি না কমে তাহলে দেশের মানুষের উপর বাড়তি বোঝা হবে। এখানেই শেষ নয় বিভিন্ন থেরাপির খরচ যদি কম থাকে তাহলে সেটা সকলের পক্ষেই ভাল হবে।


বিশ্বের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার দিকে নজর রেখে যদি ভারতের মতো জনবহুল দেশের স্বাস্থ্য পরিষেবা উন্নত করতে হয় তাহলে আগে থেকেই তার ব্যবস্থা নিতে হবে। যেসব ওষুধ আমদানি করা হয় সেগুলিতে বিশেষ ছাড় দিতে হবে। পাশাপাশি দেশে তৈরি ওষুধের প্রতিষ্ঠানগুলি যাতে বাড়তি সুবিধা পায় সেদিকেও জোর দিতে হবে। অন্যদিকে হাসপাতালে ভর্তির পর যে জিএসটি দেওয়া হয় সেখানে অনেকটা বিপদে পড়ে যান সাধারণ মানুষ। সেখানে যদি তারা স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলেন তাহলে সেটা অনেক বড় স্বস্তি হতে পারে। এরফলে ৮ থেকে ১০ শতাংশ খরচ বেড়ে যায়। যদি এখানে কিছুটা কম থাকে তাহলে অনেকটাই সুবিধা হবে।

 


হাসপাতাল শিল্পকে যদি চাঙ্গা করতে হয় তাহলে বিভিন্ন হাসপাতালে বেডের সংখ্যা বাড়াতে হবে। ভারতের মতো জনবহুল দেশে প্রচুর মানুষ সরকারি হাসপাতালের দিকে তাকিয়ে থাকে। ফলে সেখান থেকে যদি হাসপাতালের খাতে বরাদ্দ বেশি না হয় তাহলে তার ফল ভোগ করবে আমজনতা। স্বাস্থ্যবিমাতে যদি জিএসটি ছাড় দেওয়া হয় তাহলে অনেকটাই সুবিধা পাবেন দেশের নাগরিক। যেসব প্রতিষ্ঠানে ২০ জনের বেশি কর্মী রয়েছে সেখানে স্বাস্থ্যবিমা বাধ্যতামূলক করার দিকেও জোর দিয়েছেন চিকিৎসকরা। 

 


চিকিৎসকমহল মনে করছে বিগত কয়েক বছরে কেন্দ্রীয় সরকার দেশের স্বাস্থ্যখাতে অনেকটাই অর্থ বরাদ্দ করেছে। তবে যদি আগামীদিনে এই বরাদ্দের পরিমান না বাড়ে তাহলে দেশের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার উন্নতি হবে না। স্বাস্থ্যকেন্দ্রগুলির উন্নতির উপরেও জোর দিতে হবে যাতে হাসপাতালে লম্বা লাইন না হয়। এজন্য দরকার বিশেষ অর্থ বরাদ্দ। যদি সেটা হয়ে যায় তাহলে আগামী ৫ বছরে দেশের স্বাস্থ্য ব্যবস্থা অনেকটাই উন্নতি করতে পারে। 

 


Budget 2025HealthcarePharma and Healthcarehospital industry

নানান খবর

পুকুরে ভাসছে ওটা কী? দেখেই আঁতকে উঠলেন স্থানীয় বাসিন্দারা, পুলিশ আসতেই শোরগোল এলাকাজুড়ে

জল খেতে যাওয়াই কাল! মেডিক্যাল কলেজের মধ্যে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মর্মান্তিক পরিণতি চিকিৎসকের

ছেলের বাগদত্তাকে নিয়ে পালিয়ে বিয়ে করলেন ৫৫ বছরের ব্যক্তি! আলিগড়ে হুলস্থূল, তারপর কী হল?

বিপুল অঙ্কের জরিমানা এবং জেল, জনসমাগমে আইন অমান্য করলেই কড়া শাস্তি, কর্ণাটক বিধানসভায় নয়া বিলের প্রস্তাব

জাতি-বৈষম্যে ইন্ধন! দলিত গ্রাম-প্রধানকে মঞ্চে উঠতে নিষেধ বিজেপি বিধায়কের, ভাইরাল ভিডিও-তে শোরগোল

উন্নত চিকিৎসার জন্য যেতে হবেনা দেশের বাইরে, ভারতেই যুগান্তকারী ব্যবস্থা! ক্যান্সার রোগীদের জন্য বেঙ্গালুরু হাসপাতালের মাইলফলক অর্জন

হোস্টেলের ছাদ থেকে ধপ করে পড়ে গেলেন ছাত্র, আত্মহত্যা না খুন? চাঞ্চল্য জম্মুতে 

টেকঅফের সময় তীব্র ঝাঁকুনি, ইন্ডিগোর ভুবনেশ্বর–কলকাতাগামী বিমান থেমে গেল রানওয়েতেই 

ফের গণ আত্মহত্যা! ঘর থেকে উদ্ধার গোটা পরিবারের সদস্যদের দেহ, দরজা খুলেই শিউরে উঠল পুলিশ 

বিমান দুর্ঘটনার পর কোথায় গিয়ে পড়েছিলেন ‘মিরাকল ম্যান’ বিশ্বাসকুমার রমেশ, হল রহস্যভেদ

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার 

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

'এমনি' নয়, এবার 'হুমম'! দেবের ক্যাপশনে আমূল পরিবর্তন, শুভশ্রীর সঙ্গে পুরনো সম্পর্কই কি এর কারণ? 

ক্লাব ওয়ার্ল্ড কাপে বিপদের মুখে রিয়াল, সংক্রমণ নিয়ে হাসপাতালে এমবাপে, আদৌ খেলতে পারবেন টুর্নামেন্টে?

কলকাতায় ধরা পড়ল নীলবাতি লাগানো ভুয়ো আধিকারিকের গাড়ি

এই কাজটি করুন, না হলেই EPFO-তে ​​জমা করা টাকা তুলতে নাভিশ্বাস উঠবে

ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের ছায়ায় বড় প্রস্তুতি! ফ্রান্সে ভারতীয় সেনার মহড়া শুরু

দামোদরে ডুবে গেল একের পর এক লরি! ডিভিসি জল ছাড়ায় মহা-বিপত্তি

শিশুদের প্যান কার্ড, কীভাবে তৈরি করবেন? জেনে নিন সহজ পদ্ধতি

ব্যাঙ্ক লকার আছে? তাহলে অবিলম্বে এই কাজ করুন, না হলেই সিল করা হবে লকার! জানুন নয়া নিয়ম

ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধে 'সামরিক হস্তক্ষেপ', আমেরিকাকে সতর্ক করল রাশিয়া!

ট্রফির দু’দিকে দুই দেশের কিংবদন্তি, আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হল অ্যান্ডারসন-তেন্ডুলকার ট্রফির

বিরল রোগের অন্যতম 'সিকেল সেল ডিজিজ' , সমাজ সচেতনতায় উদ্যোগী চিকিৎসকরা

অস্তাচলে ম্যাথিউজ, গার্ড অফ অনার দিয়ে শ্রীলঙ্কা তারকাকে সম্মান দিল বাংলাদেশ

কড়া নজরদারিতে চলছে প্রক্রিয়াকরণ ও প্যাকিং, দিঘা জগন্নাথ মন্দিরের প্রসাদ বিতরণ ঘরে তোড়জোড় এই জেলায়

ছেলেমেয়েদের স্কুলে পাঠান, মাইক হাতে রাস্তায় রাস্তায় স্কুলের শিক্ষকরা

গাছ কেটে ফেলা হয়েছিল, তাতে কী! নতুন করে রাজ্যে এসেই বাসা বানাল তারা, এই বর্ষায় ভরা সংসার

কঠিন পরীক্ষার আগে কোহলি-রোহিতের বিরাট পরামর্শ গিলকে, প্রথম টেস্টের আগে ফাঁস গিলের, কী বললেন তাঁরা?

দেশের নাগরিকদের সুরক্ষা সবচেয়ে আগে, ইজরায়েল থেকে ভারতীয়দের ফিরিয়ে আনতে ‘অপারেশন সিন্ধু’ শুরু করল ভারত

ইজরায়েল-ইরান যুদ্ধে তেহরানের সঙ্গে হাত মিলিয়েছে চীন, কেন?

লক্ষ্মীর ভান্ডারের টাকায় সিসিটিভি, সঙ্গে কন্ট্রোল রুম, ঘরের লক্ষ্মীকে রক্ষা করতে মহিলাদের অভিনব উদ্যোগ

পা ধরে বসে পড়েছেন অনুশীলনে, ক্লাব বিশ্বকাপে পোর্তোর বিরুদ্ধে কি নামবেন মেসি?

EXCLUSIVE: ‘অপসংস্কৃতির মুখ হয়ে উঠেছেন অক্ষয়, ইতিহাস বিকৃতি নয়, এটা অপরাধ!’— ‘কেশরী ২’ নিয়ে ফুঁসে উঠলেন চৈতি, কিঞ্জল

ঘুমের মধ্যে শিশুর কান্না ডেকে নিয়ে আসতে পারে বড় বিপদ, কীভাবে মিলবে মুক্তি, রইল টিপস

আইনি জটে 'কেশরী চ্যাপ্টার ২,' স্বাধীনতা সংগ্রামীদের অপমানের অভিযোগ দায়ের হল অক্ষয়-অনন্যার বিরুদ্ধে?

ইরান ভয় পাচ্ছে নাকি ভয় ইরানকেই! শুক্রবারের ইউরোপীয় ইউনিয়নের বৈঠকই স্পষ্ট করে দেবে সবটা?

সোশ্যাল মিডিয়া